Награды нашего предприятия.

ООО «Кызылское УПП»

В апреле 1925 года I Всероссийский съезд принял Устав и завершил образование Всероссийского общества слепых.

В целях улучшения жизненных условий слепых, материального их обеспечения, культурного и политического воспитания и образования, обучения для них ремеслам, промыслам и другим видам, и формам общеполезного труда, а также предоставления им возможности использовать свои познания в области науки, техники и искусства и оказания им и их семьям материальной и моральной поддержки во всех случаях, когда это оказывается необходимым, учреждается Всероссийское общество слепых.

20- и 30-е годы стали для ВОС периодом активной борьбы с неграмотностью среди незрячих, временем плодотворной работы по организации, трудовому устройству и культурно просветительному воспитанию слепых.

В 1940 году Общество получило право на создание собственных учебно-производственных мастерских и предприятий.

В нашей Республике в 1958 году создана первичная организация общества слепых.

В 1960 году вышло Постановление Центрального Правления ВОС о создании Тувинского областного общества слепых.

Основателем и первым Председателем Тувинской областной организации общества слепых был Сергей Полушпаевич Серен.

В 1961 году прошла I областная конференция общества слепых и Председателем Тувинского Республиканского правления избран Анатолий Васильевич Десяткин.

В г.Кызыле образована маленькая артель из десяти человек, которые бумажные конверты и выпускали шнурки обувные, сетки хозяйственные.

01 апреля 1970 года официально начало функционировать «Кызылское Учебно-производственное предприятие» Всероссийского общества слепых, директором назначается Десяткин А.В.

Анатолий Васильевич внес большой вклад в развитие общества слепых в нашей Республике, в реабилитации и трудоустройства инвалидов по зрению.

При его содействии открылось и совершенствовалось УПП ВОС, единственное предприятие в Республике, где работают инвалиды по зрению. Предприятие начало набирать обороты, ассортимент расширился, стали выпускать матрацы, одеяло, рукавицы х/б.

С 1988 года избирается коллективом и назначается Центральным Правлением ВОС директором предприятия Учебно-производственное предприятие Всероссийского общество слепых Джевало Людмила Максимовна. В связи с преобразованием УПП ВОС в ООО «Кызылское УПП ВОС» Людмила Максимовна назначается генеральным директором.

Людмила Максимовна Джевало обладает богатым опытом работы, большими практическими знаниями. Объем производства в 2008 году ставил 14548,3 тысячи рублей, реализация населению товаров на сумму 14842,9 тысячи рублей.

Предприятие специализируется по выпуску товаров народного потребления, обеспечивая Республики швейными такими как: матрацы, одеяла ватные, комплекты постельного белья, спецодежда, халаты медицинские, рукавицы и.т.д. более ста наименований продукции, работая в тесном контакте с Правительством Республики, Мэрией города Кызыла, Министерствами труда, образования, здравоохранения, промышленности и энергетики, с организациями города Кызыла и Республики.

За этот период на предприятии сформировался сплоченный, трудолюбивый коллектив, который вносит свою немалую ленту в социально-экономическое развитие Республики. Мужество, сила воли, желание активно жить, творить и быть признательными в обществе достойны уважения, восхищения и поддержки.

ООО «Кызылское УПП» вносит свой вклад в развитие Республики Тыва.

- В 2000, 2001, 2002 годы награждены грамотами Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» за достижения в организации социальной работы.

- В 2001 г. Диплом 1 степени Правительства Республики Тыва, победитель Республиканского конкурса «10 лучших предприятий Республики Тыва в 2000 году».

- В 2002г. Диплом Правительства Республики Тыва победитель Республиканского конкурса «10 лучших предприятий Республики Тыва в 2001 году».

- В 2002 г. Диплом III степени Правительства Республики Тыва победитель республиканского конкурса «Лучший Тувинский товар 2001 года».

-  В 2002 г. Международной конвенции по качеству в г.Женеве присужден приз «Золотая звезда» за качество.

- В 2003 г. УПП ВОС достигает объем производства 10,1 млн.рублей. Отдельные товары признаны как «Лучший товар года» и отмечены Дипломом золотой медалью.

- В 2003 года по итогам участия в программе «100 лучших товаров России» вошли в каталог «100 лучших товаров России» награждены Почетным знаком «Отличник Качества» и «Дипломом I степени.

В 2003 г. награждены Дипломом II степени Правительства Республики Тыва, в ежегодном конкурсе Республики Тыва «Лучший Тувинский товар 2003 года».

- 2004 г. награждены Дипломом II степени Администрации города Кызыла за активное участие в поддержку инвалидов и пожилых людей.

С 2005 по 2008 гг. предприятие ежегодно участвует в межрегиональных промышленных выставках-ярмарках «Тыва-Экспо» и награждается Дипломами.

2005 г. Диплом II Межрегиональная промышленная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2005» за активное продвижение производимой продукции на рынок Республики Тыва.

2007 г. Диплом IV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2007» за высокое качество представленной продукции и активное продвижение её на региональный рынок».

2008 г. ООО «Кызылское УПП ВОС» в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта».

2008 г. Грамота г.Улаангома Монголия за участие межрегиональной выставке – ярмарке.

- 2009 г. Диплом VI Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2009» за высокое качество представленной продукции и активное продвижение её на региональный рынок».

В 2009 г. участвовали Всероссийского каталога добросовестных поставщиков товаров, работ услуг для государственных и муниципальных нужд – 2009 г., отмечены Свидетельством.

2009 г. Диплом I Межрегиональной выставке-ярмарке «Хакасия – Тыва – Красноярский край: СОДРУЖЕСТВО – 2009».

2010 г. – техническое перевооружение предприятия по Федеральной целевой программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг.», цель которой:

- создание условий обеспечивающих расширение возможностей сохранения и создание новых рабочих мест для инвалидов по зрению и других инвалидов;

- модернизация и повышение качественных показателей выпускаемой продукции, укрепление рыночных условий продаж и увеличение объемов;

- повышение экономической эффективности предприятия, направленное на благосостояние работающих.

Участие в 2-х Межреспубликанских выставках.

2011 год в связи с введением ФЗ 94 ФЗ произошёл спад объемов на 20% к уровню 2010 года.

Причина – введение электронных торгов по Госзакупкам, основным критерием которых является низкая цена. Сократилась численность. Упала производительность. Снизилась средняя заработная плата.

2012 г. Рост объёмов до 19,0 млн.рублей.

Рост производительности труда.

Снижение затрат на 14,4%.

Рост заработной платы на 11,1%.

ООО «Кызылское УПП» в подтверждение успешной работы, хорошего качества выпускаемой продукции признаётся лучшим предприятием в Международном конкурсе «Лучшие товары и услуги в Евразии- ГЕММА» с вручением Золотой медали.

ООО «Кызылское УПП» награждены в Межрегиональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Сибири ГЕММА –2012» с вручением Золотой медали.

В 2012 г. участвовали Всероссийского Реестра социально ответственных предприятий и организаций за 2012 год на основании предложения Министерства экономики Республики Тыва, отмечены Свидетельство.

2012 г. награждены дипломом за участие в выставке «Тыва – Хакасия – Красноярский край: СОДРУЖЕСТВО – 2012».

ООО «Кызылское УПП» вносится во Всероссийский Каталог добросовестных поставщиков товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, подтвержденной свидетельством участника.

2013 г. Объём производства собственной продукции 20,5 млн.рублей.

Рост 6,7%. Рост производительности труда 15,1%.

Участие в двух выставках-ярмарках, на десятой межрегиональной универсальной выставке-ярмарке «Тыва-Экспо 2013» награждены Дипломом «За активное продвижение продукции и услуг на региональный рынок» и статуэткой «Стабильности и качества 2013».

2013 г. награждены дипломом за активное участие в IV республиканском конкурсе «Лучший по профессии» среди портных.

В 2013г. награждены орденом ЛИДЕР России – 2013 Союз национальных бизнес-рейтингов Россия – Казахстан – Украина – Беларусь

Освоен пошив школьной одежды. Сертифицирована вся продукция в т.ч. получен сертификат по системе МСК по стандарту ИСО 9001.

2014 г. Объём 19,5 млн.рублей.

Проведена большая работа в рамках «Государственной программы РТ на 2014-2015 г.» по договору ГКУ «Центром занятости населения» г.Кызыла.

С целью поддержки инвалидов оборудованы новые рабочие места, улучшены технологические процессы, приобретен транспорт для доставки работников на работу и с работы.

ООО «Кызылское УПП» удостоено Почетное звания «Лидер России 2014» по виду экономической деятельности «Производство готовых текстильных изделий», получен сертификат и бронзовая медаль.

Мэрия г.Кызыла отметила коллектив УПП Благодарственным письмом за активное участие в выставке «Одно-село-один продукт», где нами была предоставлена школьная форма, как новый вид освоенной продукции.

ООО «Кызылское УПП» включено в Национальный Реестр «Ведущие промышленные предприятия России – 2014г.».

2014 г. награждены дипломом ХI Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2014.Весна» за активное продвижение продукции и услуг на региональный рынок.

Фондом содействия развития предпринимательства РФ Кызылское УПП признано «Лучшим налогоплательщиком за 2014г.».

На предприятии умеют не только хорошо работать, но и отдыхать, заниматься спортом.

В августе 2009 года на летней Спартакиаде среди инвалидов по зрению команда УПП ВОС «Высшая лига» награждена Кубком и Дипломом. Отдельные участники Спартакиады такие как Кужугет Людмила Аликовна заняла 1 место, награждена золотой медалью, другие участники дипломами и ценными подарками.

Участники художественной самодеятельности неоднократно выезжали за пределы Республики в г.Москва, Красноярск, Абакан о чем свидетельствуют Дипломами II, Ш степени.

ООО «Кызылское УПП» продолжает активно участвовать с социально- экономического развития региона, за что по предложению Правительства РТ включены во Всероссийский Реестр «Книга Почёта за 2015г».

2015 г. награждены дипломом ХIV Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2015.Осень» за активное продвижение продукции и услуг на региональный рынок.

2016 г. рост объёма выпускаемой продукции достиг 2% ООО «Кызылское УПП» получает положительный финансовый результат работы предприятия.

Продолжена работа по улучшению условий труда для инвалидов, установлен контроль за ростом цен на сырьё и материалы, себестоимостью выпускаемой продукции.

Принимаются все необходимые меры:

- по минимизации непроизводственных расходов;

- освоению новых видов продукции;

- рекламе выпускаемой продукции;

- разработке и внедрению школьной формы единого образца, утвержденного в РТ на 2016 г.;

- активному участию в коммерчески сбытовой деятельности по ФЗ 44ФЗ.

В 2016 г. участвовали в 3-х выставках продажах, отмечены Дипломом.

Всероссийским рейтингом качества товаров и услуг предоставлены к награде «Звезда Качества» и удостоены Почетного звания «Лучшие предприятие России 2016г».

В 2016 г. участвовали Всероссийского Реестра организаций, предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и Муниципальных образований «Книга Почёта» за 2016 год, отмечены Свидетельством.

2016 г. награждены дипломом ХVI Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2016.Осень» за активное продвижение продукции и услуг на региональный рынок.

2018 г. награждены дипломом ХХ Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Тыва Экспо-2018.Осень» за активное продвижение продукции и услуг на региональный рынок.

В 2018 год награждены грамотами ООО «Кызылское УПП» занявшая III место в общекомандном зачете, на Спартакиаде в рамках ДНЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в Республике Тыва в 2018 году.

Всероссийским рейтингом качества товаров и услуг предоставлены к награде «Звезда Качества» и удостоены Почетного звания «Лучшие предприятие России 2019г».

В 2020 г. участвовали Национального Реестра «Ведущие организации производственной инфраструктуры России – 2020» на основании предложения Министерства экономики Республики Тыва, отмечены Свидетельством.

В 2021 г. участвовали в социально-экономическом развитии региона; на основании рекомендации органа исполнительной власти Республики Тыва организация включена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2021 года, отмечены Свидетельством.

2022 г. Объём производства собственной продукции 28.3 млн.руб. Численность сохранена уплачено 4.8 млн.рублей по налогам. Средняя заработная плата 31.6 тыс.руб у инвалидов 24.3 тыс.руб. Во избежание углубления кризиса теснее стали работать с Правительством РТ, Верховным Хуралом, Центром занятости РТ. Подтверждён статус «Социальное предприятие» приняли участие в конкурсе «Финансовая поддержка социального предпринимательства по сохранению рабочих мест инвалидов».

Заняли I место с выделением денежных средств на пополнение оборотных средств.

- Продолжена работа по сохранению рабочих мест с Центром занятости.

- В целях увеличения товарооборота, привлечения клиентов и их удержанию внедрена система ЮДС.

- Разработаны и внедрены изделия для участников специальной военной операции: спальные мешки, маскхалаты, часть из них отправлена в качестве гуманитарной помощи.

- Проведена огромная работа по регистрации медицинской одежды в Росздравнадзоре с финансовой поддержкой нашего фонда поддержки предпринимательства.

Опубликовано в Новости